Definidos los cuartos de final en las categorías menores de Unafut

13103342_478431745689869_4884421758720259822_n

Las siete categorías menores del Cub Sport Cartaginés ya conocen al rival que enfrentarán en los cuartos de final de todos los campeonatos de la Unión Nacional de Fútbol (Unafut).

Los enfrentamientos iniciarán a partir del 15 de mayo con los juegos de ida, mientras que el 22 de mayo serán los juegos de vuelta de esta fase.

La categoría élite U15 será la única que inicie su serie de cuarto de final, ante Belén, este sábado 7 de mayo, a las 6 p.m, de visita ante Belén F.C.

Emparejamientos de los torneos de Unafut:

Copa Prospectos:

Club Sport Cartaginés 2003 vs LDA
Ida: 15 de mayo en Alajuela
Vuelta: 22 de Mayo en Cartago

Club Sport Cartaginés 2004 vs LDA
Ida: 15 de mayo en Cartago
Vuelta: 22 de Mayo en Alajuela

Club Sport Cartaginés 2005 vs Santos
Ida: 15 de mayo en Guápiles
Vuelta: 22 de Mayo en Cartago

Club Sport Cartaginés 2006 vs Limón
Ida: 15 de mayo en Cartago
Vuelta: 22 de Mayo en Limón

Categorías Élite


Club Sport Cartaginés U15 vs Belén FC
Ida: 8 de mayo en Belén
Vuelta: 15 de Mayo en Cartago

Infantil Alto Rendimiento Cartaginés vs Pérez Zeledón
Ida: 15 de mayo en Pérez Zeledón
Vuelta: 22 de Mayo en Cartago

Juvenil Alto Rendimiento Cartaginés vs Heredia
Ida: 15 de mayo en Heredia
Vuelta: 22 de Mayo en Cartago

En cuanto a las dos categorías  Proceso de la liga de ascenso también están clasificadas a los cuartos de final, sin embargo, la U17 enfrentará este fin de semana a Turrialba con motivo del juego de reprogramación de la fecha número dos, en cuanto a la categoría U15 Proceso se llegó a un acuerdo para no disputar el juego de reprogramación.

U17 Cartaginés Proceso vs Turrialba
Sábado 7 de mayo, 10 a.m, Cancha de Dulce Nombre.

Compartir enShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on Tumblr
Fabián Granados

Fabián Granados

Departamento de Comunicación
Club Sport Cartaginés
f.granados@cartagines.cr
@fabian17cr
Fabián Granados